:: Строительство забора на даче - дело не простое, но нужное!

Полезная информация

Строительство забора на даче - дело не простое, но нужное!

В большинстве случаев завершенное строительство забора на даче придает участку и домостроению на нем привлекательный и законченный вид. Можно сказать, что в данном случае забор является своеобразной визитной карточкой и "одежкой", по которой встречают.

Для того чтобы начать строительство забора на даче в первую очередь необходимо иметь четкое представление о том, какого вида он будет. В основном это зависит от той функции, которую должен выполнить забор. Например, открытый забор, через него видно практически все, что происходит на участке, или это может быть сплошной забор, способный полностью закрыть территорию от посторонних глаз и прохожих. Итак, если вы решились на открытый забор, то здесь подойдет забор из сетки, дерева, металлический забор или кованый вариант. Если же предпочтение отдается варианту сплошного строительства забора на даче, то лучшими вариантами будут: сплошной забор из профнастила, кирпича, дерева или бетонных панелей. Конечно, сплошной забор значительно лучше защищает от пыли и постороннего уличного шума, но в то же время образует густую тень, что может помешать росту зеленых насаждений.

Также при строительстве забора на даче необходимо учитывать стилистику самого домостроения и, в соответствии с ней, выбирать ограждение. Так, например, если вы являетесь владельцем одноэтажного небольшого домика, то будет вполне достаточно забора из дерева или сетки. Большой коттедж предполагает и более серьезное и массивное ограждение, такое как кованый забор, металлический сварной забор или профнастил. С домом из кирпича, конечно, лучше будет смотреться и забор из кирпича, однако можно воспользоваться и комбинированным вариантом, к примеру, столбики из кирпича, а пролеты из профнастила или металлических кованых решеток.

С точки зрения долговечности забора нужно исходить из того, на какой срок службы вы рассчитываете. Если это временный забор, то можно обойтись и недорогой древесиной, а если вы стремитесь к более длительному сроку службы, то предпочтительны другие материалы, такие как металл, дорогая прочная древесина, кирпич и т.д.

Говоря о высоте забора, стоит отметить, что этот параметр во многом зависит от типа забора и материала, из которого он построен. В данном случае, если, например, забор из сетки, то его высота не должна быть слишком большой, это будет некрасиво и не эстетично, если дом находится на возвышенности, то тоже не стоит слишком увлекаться высотой, а если дом находится в низине, то, наоборот, лучше сделать забор немного выше обычного.

В целом забор строится поэтапно и лучше всего доверить это профессионалам и мастерам своего дела.


У вас есть вопрос или нужна консультация?