:: Хороши заборы из дерева

Полезная информация

Хороши заборы из дерева

С появлением многих нетрадиционных типов ограждающих конструкций на земельных участках, заборы из дерева по-прежнему остаются доминирующими, особенно в сельской местности. Это объясняется тем, что для их сооружения используются экономические виды дерева. Обычно это сосна или ель.

Для устройства заборов из дерева материал изначально обрабатывают на деревообрабатывающих предприятиях, что придает штакетнику гладкий, а иногда и полированный вид. Деревянные ограждающие земельные участки конструкции традиционно состоят из вертикальных столбов, расположенных друг от друга на определенном расстоянии и продольных параллельных брусков. В результате каждый прогон представляет собой квадратный или прямоугольный сектор, к которому затем при помощи метизов крепится плотно забора.

Для устройства забора применяют обычные или доски со шпунтом. Последние имеют специальные пазы, которые изготовлены заводским способом. Это для того, чтобы доски плотно прилегали друг к другу, тем самым, создавая дополнительную прочность заборов. Если говорить об их достоинствах, то стоит отметить высокую экологичность, дешевизну, по сравнению с кирпичными или металлическими заборами. Для выполнения работ по устройству деревянных заборов нет необходимости привлекать высококлассных специалистов, а также запасаться ценным оборудованием. Только одно это заметно снижает затраты на устройство деревянного ограждения, что немаловажно для бюджета застройщика.

Деревянные заборы на порядок экологичнее других, поскольку используют незагрязненный материал. К положительным сторонам можно прибавить универсальность использования в конструкциях различных иных материалов. Например, в качестве опорных столбов, на которые навешиваются каркасы, можно использовать не только дерево, но и кирпич.

Что касается дизайнерского оформления, то здесь для заборов из дерева действительно нет предела. Из составляющих элементов ограждения можно составить настоящие композиционные фигуры. А если еще и разумно применить окраску в различных сочетаниях, то может вообще получить шикарный современный забор самого стильного направления.

При хорошем уходе заборы из дерева могут долго служить своему предназначению. Этот срок может исчисляться десятками лет. А если деревянные элементы обработаны специальными составами, то срок эксплуатации повышается в полтора и больше раза.

Такие заборы практичны, поскольку их можно переносить, демонтировать и снова возводить.


У вас есть вопрос или нужна консультация?